Новости 15 ноября 2012 г. 10:58

Камчатский суд реабилитировал одного из фигурантов громкого дела о незаконной ловле крабов и постановил выплатить ему компенсацию

Москва. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Камчатский краевой суд реабилитировал президента компании "Глобал Фишинг" Аркадия Гонтмахера и постановил взыскать с Министерства финансов РФ за счет государственной казны в его пользу сто тысяч рублей, говорится в сообщении суда.

Эти деньги направлены на возмещение имущественного вреда, причиненного незаконными действиями органов предварительного следствия, а также расходов по оказанию юридической помощи.

Кроме того, суд обязал прокуратуру принести А.Гонтмахеру официальные письменные извинения за незаконное привлечение к уголовной ответственности.

Ранее сообщалось, что А.Гонтмахер оправдан судом присяжных по уголовному делу о незаконной добыче крабов на сумму около $58 млн.

Он обвинялся в руководстве и участии в деятельности преступного сообщества, нарушении законодательства о континентальном шельфе в исключительной экономической зоне РФ и легализации денежных средств, полученных преступным путем.

"Приговором Камчатского краевого суда от 17.01.2011 г. Гонтмахер Аркадий Александрович оправдан в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.253 УК РФ в связи с непричастностью к совершению преступления, по ч.1 ст. 210, ч.4 ст. 174.1 УК РФ в связи с не установлением событий преступлений. Кассационной инстанцией приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу", - говорится в постановлении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще