Новости 1 июня 2020 г. 02:49

Камчатский вулкан Ключевской вслед за Карымским выбросил столб пепла

Петропавловск-Камчатский. 1 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вулкан Ключевской, извергающийся на Камчатке, выбросил столб пепла на высоту 5,5 км над уровнем моря, сообщила в понедельник Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН.

"Это событие на вулкане произошло в понедельник утром по местному времени. Пепловый шлейф распространился на 180 км к востоку от вулкана", - говорится в сообщении.

В свою очередь, в ГУ МЧС России по Камчатскому краю агентству "Интерфакс - Дальний Восток" сообщили, что пеплопадов от Ключевского вулкана в населенных пунктах не зарегистрировано.

Как сообщалось, в понедельник утром столб пепла над другим камчатским вулканом - Карымским - поднялся на высоту 2 км над уровнем моря. Тогда пеплопадов в населенных пунктах также не было.

Для Ключевского и Карымского установлен один из наиболее угрожающих кодов авиационной опасности - оранжевый. Между тем, международные трассы движения воздушных судов в районе этих вулканов не проходят.

Ключевской - действующий вулкан на востоке Камчатки, его высота составляет 4,85 тыс. м. Он находится в 360 км от Петропавловска-Камчатского, на его склоне в 30 км от вершины расположен поселок Ключи. Ключевской является одним из самых активных вулканов мира.

Карымский (высота - 1 тыс. 536 м) - один из активных вулканов Камчатки, расположен в Елизовском районе края в 125 км к северу от Петропавловска-Камчатского.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще