Новости 23 ноября 2021 г. 08:55

Камчатской компании не удалось оспорить в апелляции доначисления НДС и штрафы

Петропавловск-Камчатский. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Альянс-ДВ Камчатка" (обеспечивает доставку грузов морем на Камчатку) не смогло оспорить решение суда по делу о минимизации налоговых обязательств по НДС.

По данным картотеки арбитражных дел, Пятый арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу компании о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Петропавловску-Камчатскому от 31 июля 2020 года о привлечении ООО к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Ранее "Альянс-ДВ Камчатка" не согласилось с выводами налогового органа, поддержанным арбитражным судом Камчатского края, о фиктивности документооборота с контрагентами ООО "Лотос" и ООО ТП "Альянс Элита" в интересах "выгодоприобретателя" ООО "СК "Монолит".

При этом налоговый орган не оспаривает реальность осуществления хозяйственной операции, в ходе судебного разбирательства факты подконтрольности, взаимозависимости и аффилированности участников сделок не были представлены.

В материалах дела говорится, что ИФНС России по г.Петропавловску-Камчатскому по итогам выездной налоговой проверки "Альянс-ДВ Камчатка" доначислила компании НДС в сумме 15,390 млн рублей, а также наложила два штрафа общим размером 3,086 млн рублей и начислила пени за несвоевременную уплату налога в размере 6,341 млн рублей. Затем это решение было поддержано Управлением ФНС по Камчатскому краю.

"ООО "Альянс-ДВ Камчатка" не согласно с доводами налогового органа в определении основной цели при заключении сделок с контрагентами, как минимизации налоговых обязательств по НДС, что, по мнению экспертов инспекции, классифицируется как нарушение пп.1 п.2 ст.54.1 НК РФ, настаивает, что никакой минимизации налоговых обязательств по НДС ООО "Альянс-ДВ Камчатка" не преследовало", - говорится в материалах.

Компания обжаловала решения налоговых органов в Арбитражном суде Камчатского края, однако, суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Пятый арбитражный апелляционный суд также отклонил доводы "Альянс-ДВ Камчатка", оставил решение Арбитражного суда Камчатского края от 6 сентября 2021 года без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Альянс-ДВ Камчатка" создано в 2016 году, основной вид деятельности - деятельность морского грузового транспорта. Учредителем компании является бывший гендиректор ООО "Тиличикский портпункт" Станислав Волченко. Выручка компании по итогам 2020 года составила 209,5 млн6 рублей, чистый убыток - 77,7 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще