Новости 5 августа 2020 г. 05:53

Камчатскую рыболовную компанию оштрафовали за мышьяк в 27 тоннах мороженой трески

Петропавловск-Камчатский. 5 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Арбитражный суд Камчатского края привлек к административной ответственности и оштрафовал на 50 тыс. рублей рыболовную компанию ООО "Витязь-Авто" за превышение мышьяка в более 27 тоннах рыбопродукции, сообщает пресс-служба территориального управления Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу.

"В декабре 2019 года в систему раннего оповещения Россельхознадзора "Сирано" поступили срочные отчеты о выявлении в продукции животного происхождения (треска без головы, мороженная) в количестве 27 тыс. 160 кг c превышением по показателю "мышьяк" 7,5 мг/кг производства ООО "Витязь-Авто" (село Устьевое Соболевского района Камчатки)", - говорится в сообщении.

Указанные пробы были отобраны 21 ноября и направлены в подведомственную Россельхознадзору Центральную научно-методическую ветеринарную лабораторию для проведения исследований на химико-токсикологические, микробиологические и паразитологические показатели.

"Установлено, что ООО "Витязь-Авто" продукцию ветеринарно-санитарной экспертизе не подвергало. Таким образом, предприятием нарушены требования технических регламентов "О безопасности пищевой продукции" и "О безопасности рыбы и рыбной продукции", действующих на территории ЕАЭС", - отмечает пресс-служба.

По факту выявленных нарушений составлен протокол по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, продавцом требований технических регламентов).

Материалы дела ТУ Россельхознадзора передало в Арбитражный суд Камчатского края, 30 июля суд признал "Витязь-Авто" виновным и назначил компании наказание в виде административного штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Пресс-служба отмечает, что сейчас данная продукция на складах рыболовной компании отсутствует.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще