Новости 6 апреля 2020 г. 11:12

Камеры наблюдения в заповеднике Приамурья зафиксировали редкую для региона краснокнижную куницу

Благовещенск. 6 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Желтогрудая куница, которая занесена в Красную книгу Амурской области, попала в объектив одной из камер наблюдения в Хинганском заповеднике.

"Очередная проверка фотоловушек преподнесла неожиданный сюрприз. В объектив камеры, установленной на останки кабана, добытого тигрицей Еленой, попала харза. Этот вид из рода куниц, являющийся родственником соболя, даже не был внесен в списки зверей заповедника", - говорится в сообщении на сайте заповедника.

Сотрудники заповедника отмечают, что ранее не располагали сведениями о встречах харзы или ее следов на территории Хинганского заповедника, за исключением единичного случая, когда охотник-промысловик передал шкурку зверька одному из научных сотрудников. Охотничий участок, где был добыт зверек, располагался на реке Архара в 30 км севернее Хинганского лесничества заповедника.

Харза - самый крупный и ярко окрашенный представитель рода куниц, иногда выделяемый в отдельный род. Харзу относят к индо-малайскому типу фауны. Она распространена в Гималаях, странах Юго-восточной Азии и Океании. В России встречается на Дальнем Востоке. Внесена в Красную книгу Амурской области.

Как сообщалось, с помощью фото и видео ловушек сотрудники заповедника следят за жизнью диких животных, в том числе редких амурских тигров.

В мае 2014 года подросшие тигры-сироты Кузя, Боря и Илона были выпущены на свободу в Желундинском заказнике Амурской области при участии главы государства. Боря и Кузя покинули Приамурье, выбрав места охоты в соседних регионах. Следы Илоны часто находили в Хинганском заповеднике.

В феврале 2018 года в Приамурье на свободу выпустили тигров Бориса и Елену, которые также начали охоту в пределах заповедника.

В России реализуется национальный проект "Экология", который разработан по инициативе президента РФ Владимира Путина. В стране существует 231 особо охраняемая природная территория федерального значения: 108 заповедников, 63 национальных парка и 60 заказников. К 2024 году в рамках этого нацпроекта появятся 24 новые охраняемые территории, пять из которых уже созданы в 2019 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще