Новости 24 мая 2022 г. 09:31

Канадские журавли после зимовки в Америке вернулись на Чукотку выводить потомство

Канадские журавли после зимовки в Америке вернулись на Чукотку выводить потомство
Фото Brian Forsyth, Pexels

Анадырь. 24 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Канадские журавли, зимовавшие в Северной Америке, вернулись на Чукотку позже обычного, сообщил "Интерфаксу" старший научный сотрудник нацпарка "Берингия" Игорь Бобырь.

"Нынешняя миграция отличалась тем, что журавли начали массово возвращаться на 2-3 недели позже, чем обычно", - сказал он.

По словам ученого, это может быть связано с нынешней затяжной весной в регионе, либо с тем, что по пути птицы встретили участки с хорошей кормовой базой.

В середине мая несколько больших стай журавлей инспекторы нацпарка наблюдали над поселками Лорино, Чаплино, Сиреники.

Сейчас массовая миграция канадских журавлей завершилась. У птиц уже начинаются брачные танцы - начался период ухаживания, предшествующий гнездованию. В начале июля у канадских журавлей обычно появляются первые птенцы.

Канадские журавли относительно недавно начали массово заселять Чукотку, отметил Бобырь. "Птиц манит в новые места необходимость расселения, связанная с увеличением численности. Еще буквально 30 лет назад на Чукотке канадские журавли столь массово не отмечались", - сказал он.

Канадские журавли моногамны, пару создают на всю жизнь. Эти птицы очень общительны. Они заботливые родители, у них хорошая память и сложная система коммуникации, использующая более 90 различных звуков и движений.

Национальный парк "Берингия" является самой восточной природоохранной территорией России и расположен на Чукотском полуострове. Крайняя восточная точка России - мыс Дежнева - находится на территории парка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока