Новости 22 марта 2023 г. 07:07

Капитальный ремонт главного проспекта Якутска завершится в этом году - мэр

Якутск. 22 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ремонтные работы на проспекте Ленина в Якутске, которые ведутся с 2021 года, завершатся в этом году, сообщил во время прямого эфира в соцсетях мэр столицы Евгений Григорьев.

"В текущем году завершается капитальный ремонт проспекта Ленина протяженностью 2 км 946 м от ул. Хабарова до ул. Красноярова. В этом году ремонтируют два участка дороги. Первый - от ул. Кулаковского до ул. Красноярова, здесь работы будут проводиться до конца мая. Второй - от здания ЛОРП в сторону ул. Хабарова", - сказал Григорьев.

Кроме того, согласно претензионной работе мэрии, подрядчик должен устранить дефекты по верхнему слою асфальта на перекрестке проспекта Ленина в рамках гарантийных обязательств. "К концу сентября перекресток будет преображен полностью", - добавил глава города.

Всего в 2023 году планируют провести работы на 17 объектах. Из них 10 будут введены в этом году, 7 объектов - в следующем.

По словам Григорьева, на сегодняшний день показатель нормативного состояния дорог на территории городской агломерации составляет 66%.

К капитальному ремонту проспекта Ленина в Якутске приступили в октябре 2021 года. Как сообщалось ранее, ремонт будет длиться три года, предварительная стоимость проекта составляет около 2 млрд рублей.

Планируется расширить проспект до четырех полос, всего будет отремонтировано 2,9 км проезжей части, а также прилегающие к дороге тротуары и скверы.

Федеральный нацпроект "Безопасные качественные дороги" на территории Якутска реализуется с 2019 года. За последние 4 года отремонтировано, построено и реконструировано около 134 км дорог. Совокупный объем финансирования составляет более 8 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще