Новости 2 апреля 2024 г. 02:40

Капитан рыболовного судна на Камчатке предстанет перед судом за браконьерство - прокуратура

Петропавловск-Камчатский. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - Капитану рыболовного судна на Камчатке предъявлено обвинение в незаконной добыче минтая на сумму более 12 млн рублей, дело направлено в суд, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры во вторник.

"В ноябре 2023 года капитан рыболовного судна, находясь в исключительной экономической зоне РФ, не имея соответствующих квот, выловил свыше 92 тыс. особей минтая на сумму более 12 млн рублей", - говорится в сообщении.

Для сокрытия следов преступления капитан (38-летний житель Иркутской области) дал указания экипажу "внести недостоверные сведения в соответствующие журналы учета и указать иной вид рыбы, на которую имелось разрешение". Затем незаконный улов на судне переработали в рыбную муку, сообщает пресс-служба.

По ее данным, ущерб, причиненный биоресурсам, погашен в полном объеме.

Капитану предъявлено обвинение, уголовное дело в отношении него по ч. 3 ст. 253 УК РФ (добыча природных ресурсов континентального шельфа РФ без соответствующего разрешения с использованием своего служебного положения) направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще