Новости 31 октября 2022 г. 05:18

Капитан сухогруза "Нарва" оштрафован за то, что судно село на мель у берегов Приморья - прокуратура

Владивосток. 31 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сухогруз "Нарва" летом сел на мель у берегов Приморья в районе мыса Преображение из-за того, что второй помощник капитана оставил свою вахту без предупреждения и уснул, сообщает пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры в понедельник.

"Установлено, что второй помощник капитана теплохода покинул место несения вахты на мостике, не предупредив об этом членов экипажа, после чего уснул в каюте, в результате судно осталось без управления, что и привело к аварийному случаю", - говорится в сообщении.

В адрес гендиректора компании-судовладельца ООО "Си-Виктори" приморский транспортный прокурор внес представление. Нарушения были устранены, а сотрудника, допустившего ошибку, уволили по инициативе работодателя

Межрегиональное территориальное управлением Ространснадзора по ДФО привлекло капитана судна и его второго помощника к ответственности. Они заплатили штраф за нарушение правил плавания, предусмотренное ч. 1 ст. 11.7 КоАП РФ.

Как сообщалось, сухогруз "Нарва" сел на мель в районе мыса Преображения бухты Островной 27 июля. На борту было 11 членов экипажа, во время происшествия никто из них не пострадал. Разливов нефтепродуктов не зафиксировали.

На следующий день после инцидента судно сняли с мели при помощи буксиров "Мыс Неприступный" и "Ашанти" с водолазами на борту, принадлежащими ООО "Кардон". После судно встало на якоре в акватории морского порта Владивосток. Оператором судна "Нарва" является ООО "Си-Виктори", порт приписки - Владивосток.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока