Новости 3 августа 2023 г. 09:25

Карантин из-за гриппа диких птиц объявлен на морском побережье двух районов юга Сахалина

Южно-Сахалинск. 3 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На морском побережье двух районов юга Сахалина введен карантин в связи с выявленным гриппом птиц у погибших диких водоплавающих птиц, сообщает в четверг пресс-служба областного агентства ветеринарии и племенного животноводства.

"В островном регионе выявлены два очага высокопатогенного гриппа птиц. Карантин введен на морском побережье Долинского и Корсаковского районов. Заболевание выявлено у кайр, диких водоплавающих птиц. В результате исследования 14 проб в пяти случаях выявлены положительные результаты", - говорится в сообщении.

В местах карантина установлено ограждение, созданы круглосуточные контрольно-пропускные пункты. "Наши специалисты и сотрудники муниципальных органов власти собирают павшую птицу, проводят дезинфекционные и иные необходимые мероприятия", - цитирует пресс-служба руководителя агентства ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области Розу Кузьменко.

Она добавила, что "гражданам рекомендовано воздержаться от посещения устья реки Найба и прибрежной территории в пяти километрах юго-восточнее поселка Муравьево".

По данным пресс-службы, меры биологической защиты усилены во всех птицеводческих хозяйствах Сахалинской области. Представители ветеринарного ведомства осматривают поголовье, разъясняют ситуацию, раздают памятки и брошюры с информацией по профилактике заболевания.

Специалисты рекомендуют жителям Сахалинской области, нашедшим павшую птицу на побережье, не приближаться к ней. Не следует также допускать к тушкам домашних животных. Обо всех случаях обнаружения павшей птицы просят сообщать областному агентству ветеринарии и племенного животноводства.

Ранее в соцсетях местные жители выложили многочисленные фотографии и видео с обнаруженными на морском побережье погибшими морскими птицами (бакланы, кайры, чайки), несколько птиц в момент обнаружения были еще живыми, они "принимали неестественные позы и мотали головой".

Как сообщалось, 2 ноября 2022 года высокопатогенный грипп птиц выявили на бройлерном производстве крупнейшей сахалинской птицефабрики "Островная", на следующий день указом губернатора региона на территории округа "Город Южно-Сахалинск" и в двух селах соседнего Анивского района ввели карантин.

Он был снят 5 декабря после утилизации бройлеров, обработки и дезинфекции цехов, инкубаторов и производственных помещений. Аккредитованная лаборатория Россельхознадзора исследовала пробы, взятые после обработки предприятия, и подтвердила безопасность объекта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще