Новости 3 ноября 2022 г. 15:49

Карантин из-за гриппа птиц объявлен в Южно-Сахалинске

Южно-Сахалинск. 3 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На территории Южно-Сахалинска и двух сел соседнего Анивского городского округа в четверг введен карантин в связи с выявленным гриппом птиц на АО "Птицефабрика "Островная", сообщается в указе губернатора Сахалинской области, размещенном на сайте областного правительства.

"Установить с 3 ноября ограничительные мероприятия (карантин) по высокопатогенному гриппу птиц на территории муниципального образования городской округ "Город Южно-Сахалинск", отдельной территории муниципального образования "Анивский городской округ" на срок до истечения 21 календарного дня после убоя последней птицы", - говорится в документе.

Согласно указу, территория птицефабрики "Островная", находящейся в областном центре, признана эпизоотическим очагом. Угрожающей зоной определена территория в радиусе 5 км от границ очага, зоной наблюдения - в радиусе 10 км от границ угрожаемой зоны (в эту зону попадают села Троицкое и Новотроицкое - ИФ).

Мэру Южно-Сахалинска указом губернатора рекомендовано ввести режим чрезвычайной ситуации на территории городского округа для органов управления сил и средств Южно-Сахалинского района территориальной подсистемы РС ЧС, установить муниципальный уровень реагирования.

Постановлением правительства области, также размещенного на сайте в четверг, агентству ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области поручено "организовать и провести изъятие птиц и полученной от них продукции птицеводства в эпизоотическом очаге на территории АО "Птицефабрика "Островная".

Это же агентство по поручению правительства должно будет "организовать возмещение ущерба, понесенного гражданами и юридическими лицами в результате изъятия птицы и продукции птицеводства".

2 ноября грипп птиц был выявлен на птицефабрике "Островная".

"Согласно результатам лабораторных исследований, проведенных Сахалинским филиалом ФГБУ "Приморская межобластная ветеринарная лаборатория", в образцах биологического материала (сыворотки крови и трупов птицы), полученных с АО "Птицефабрика "Островная", выделен РНК вируса гриппа птиц типа "А" (подтипа H5). В ближайшее время для подтверждения результатов исследования пробы материалов будут направлены в ФГБУ "ВНИИЗЖ", - сообщала в среду пресс-служба ТУ Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

По данным пресс-службы Минздрава региона, сотрудникам птицефабрики, не имеющим противопоказаний и не прошедшим в действующем эпидсезоне вакцинацию, будет сделана прививка от гриппа.

АО "Птицефабрика "Островная" принадлежит Минимущества Сахалинской области. Птицефабрика является крупнейшим птицеводческим предприятием региона и основным поставщиком яиц в регионе.

Это уже второй случай гриппа птиц на Дальнем Востоке за последнее время. 24 октября вспышка гриппа птиц вызвала гибель 30 тыс. кур в АО "Птицефабрика Комсомольская" в Комсомольске-на-Амуре. Всего на фабрике содержится около 500 тыс. птиц.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще