Новости 1 июня 2021 г. 04:51

Карантин по африканской чуме свиней снят в Чите

Чита. 1 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Забайкальского края отменил карантин по африканской чуме свиней в столице региона Чите, сообщает пресс-служба правительства края.

"На территории Читы в очаге возникновения африканской чумы свиней (АЧС) постановлением губернатора Забайкальского края отменены карантинные мероприятия", - сказано в сообщении.

Уточняется, что весь комплекс ветеринарных мероприятий, необходимый в случае обнаружения АЧС, был завершен 28 мая. Однако, согласно ветправилам, на территории самого очага и в радиусе 20 км от него ограничения будут действовать еще год.

"В течение года на территории эпизоотического очага, угрожаемой зоны и зоны наблюдения сохраняются следующие ограничения: запрет на вывоз, ввоз и реализацию свиней, а также свинины домашнего убоя, не прошедшей термическую обработку при температуре более 70 градусов", - сообщает пресс-служба.

Население, имеющее свиное поголовье в своих хозяйствах обязано сдать мясо и продукты из него. В противном случае владельцев животных ждет административное наказание. За добровольную сдачу свиноводам положена компенсация.

Отмечается, что в результате обнаружения вируса АЧС было изъято 2,5 тыс. голов свиней и 6,8 тонны мяса. Сумма ущерба составила более 27 млн рублей.

Как сообщалось, вспышка АЧС в Чите была зафиксирована в начале марта 2021 года. Для свиней это заболевание считается неизлечимым, вакцины от него нет. Человек вирусу АЧС не подвержен, но является переносчиком.

В июле прошлого года вспышка АЧС была зарегистрирована и в двух районах Забайкалья Специалисты предполагали, что вирус был занесен из дикой среды.

В октябре 2019 года Минсельхоз региона рекомендовал животноводам отказаться от разведения свиней в пользу других направлений из-за резкого ухудшения эпизоотической ситуации с АЧС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще