Новости 3 августа 2023 г. 09:08

Карантин по бешенству объявлен в амурском селе после нападения барсука на ребенка

Благовещенск. 3 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Зараженный бешенством барсук напал на подростка в одном из сел Амурской области, в населенном пункте установлен карантин, сообщает региональное управление ветеринарии.

"Карантин по бешенству установлен в селе Калинино Михайловского района. Особо опасное заболевание было выявлено у дикого барсука. Животное пришло на территорию села, зашло на частное подворье и укусило 13-летнего мальчика. Ребенку оказана медицинская помощь, проведена вакцинопрофилактика", - говорится в сообщении.

Барсука отловили и проверили на бешенство, которое подтверждено по итогам лабораторных исследований.

"К сожалению, в Приамурье продолжают фиксироваться случаи бешенства в дикой фауне. В июне аналогичный случай был выявлен в Свободненском районе, где местную жительницу укусила бешеная енотовидная собака, в начале июля в селе Благовещенского района отловили больную лисицу", - приводятся в сообщении слова начальника областного управления ветеринарии Сергея Самохвалова.

Специалисты амурского управления ветеринарии провели в селе Калинино все необходимые мероприятия, в том числе повторную вакцинацию сельскохозяйственных и домашних животных, у которых подходил к концу срок действия прошлогодних прививок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще