Новости 19 февраля 2024 г. 03:19

Карантин снят на крупнейшей сахалинской птицефабрике, где выявили грипп птиц

Южно-Сахалинск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Власти Сахалинской области сняли карантин на птицефабрике "Островная" в Южно-Сахалинске, где в начале февраля произошел массовый падеж птицы и выявили грипп птиц.

Соответствующий указ подписал губернатор Сахалинской области, текст которого опубликован на официальном сайте областного правительства.

"Отменить ограничительные мероприятия (карантин) по высокопатогенному гриппу птиц на территории муниципального образования городской округ "Город Южно-Сахалинск", отдельной территории муниципального образования "Анивский городской округ" (в селах Троицкое и Новотроицкое - ИФ)", - говорится в документе.

Как сообщалось, на "Островной" 3 и 4 февраля произошел массовый падеж птицы. Отправленные в местную аккредитованную, в федеральные и независимые лаборатории пробы патматериала, по данным правительства региона, дали положительные результаты на вирус гриппа птиц типа "А".

Указом губернатора региона с 9 февраля на территории Южно-Сахалинска и двух сел соседнего Анивского городского округа в связи с выявленным высокопатогенным гриппом птиц на АО "Птицефабрика Островная" был введен карантин на срок до истечения 21 календарного дня после убоя последней птицы (несушки - ИФ).

Птицефабрика с 7 февраля приостановила реализацию яиц и мясопродукции.

Как сообщала ранее пресс-служба областного правительства, в марте-апреле на предприятие завезут цыплят, чтобы "вновь сформировать стадо несушек и ориентировочно к сентябрю текущего года возобновить производство яйца". На этот период яйца будут завозить оптовыми партиями из других регионов РФ. Бройлерный цех от гриппа птиц не пострадал и в ближайшее время продолжит выпуск продукции.

АО "Птицефабрика "Островная" принадлежит Минимущества Сахалинской области. Является основным поставщиком яиц в регионе. Предприятие ежедневно производило 250 тыс. яиц.

В предыдущий раз падеж птицы на "Островной" регистрировался в ноябре 2022 года. Тогда на бройлерном производстве был зафиксирован высокопатогенный грипп птиц. Поголовье бройлеров было утилизировано. Но уже в январе 2023 года областное правительство сообщило о начале восстановления их поголовья на предприятии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще