Новости 17 мая 2023 г. 11:54

Карантин введен в нескольких селах Чукотки из-за случаев бешенства у животных

Владивосток. 17 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Рост числа случаев бешенства у животных зафиксирован в этом году на Чукотке, в ряде населенных пунктов объявлен карантин, сообщает в среду департамент сельского хозяйства и продовольствия Чукотского автономного округа.

"С начала года на Чукотке зафиксировано семь лабораторно подтвержденных случаев заражения бешенством среди диких и домашних животных. Болезнь выявлена у пяти лисиц, одной домашней собаки и у одной бездомной собаки. Это самый большой показатель за последние 20 лет в округе", - говорится в телеграм-канале департамента.

Карантин на 60 дней введен в селах Марково, Усть-Белая и Канчалан, где обнаружены заболевшие бешенством лисы. Завершается ранее объявленный карантин в селе Новое Чаплино и в вахтовом поселке на 26 км от городского округа Певек.

В этом году случаи бешенства зарегистрированы на территории четырех муниципальных образований. Так, четыре случая заболевания выявлены в Анадырском районе, по одному - в Певеке, Провиденском городском округе и Чукотском районе.

Первый случай бешенства, где заболела бездомная собака, в этом году были выявлен в вахтовом поселке недалеко от Певека. Второй случай был зарегистрирован в селе Новое Чаплино у непривитой от бешенства домашней собаки. В апреле заболевание выявили у диких в лис в селах Ваеги и Лаврентия.

Три последних случая зарегистрированы в селах Марково, Усть-Белая и Канчалан, где заболели бешенством лисы. Диагноз был установлен при исследовании материалов в Федеральном центре по защите животных в городе Владимир.

Специалисты ветслужбы проводят поквартирный обход в населенных пунктах, чтобы вакцинировать домашних животных, проводится отлов бездомных животных.

За 4 месяца 2023 года в округе от бешенства было вакцинировано 2 686 собак и кошек, в том числе не имеющих хозяев. В прошлом году всего было привито против бешенства 7 285 собак и кошек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще