Новости 6 апреля 2020 г. 11:09

Кассу взаимопомощи для выплаты зарплат предлагают создать на Сахалине

Южно-Сахалинск. 6 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинский губернатор Валерий Лимаренко одобрил инициативу местных бизнесменов о создании кассы взаимопомощи для выплаты зарплаты в случае тяжелого положения какого-то предприятия в регионе в период вынужденного простоя из-за коронавируса.

"Если зарплата не выплачивается по каким-то причинам, нам нужно предусмотреть какие-то благотворительные варианты. Сейчас выходят с предложением общественные организации и бизнесмены о том, что они готовы в складчину создать кассу взаимопомощи, как это было в советские времена. Некоторые люди имеют сбережения, они могут туда их положить временно, а другие могут временно взять", - заявил Лимаренко в понедельник на заседании правительства региона, которое транслировалось в режиме онлайн.

По его словам, если общественники и бизнесмены скинутся по 25 тыс. рублей, то общая сумма такой кассы взаимопомощи составит почти 500 млн рублей. Этого, по мнению главы региона, хватит, чтобы рассчитаться с долгами за март, "обстановка в апреле будет рассматриваться, исходя из ситуации".

"Порядка 16 тыс. человек работают на предприятиях, которые пострадали в условиях пандемии. А людям нужно платить за квартиру, услуги ЖКХ, покупать продовольствие и другие простые вещи. Такая ситуация - не навсегда, а на момент небольшого кризиса. Давайте договоримся: все островитяне должны получить зарплату", - предложил губернатор.

Он попросил предпринимателей, "не разрушать свой бизнес, а людей не выгонять на улицу".

Губернатор также сообщил, что правительство региона готовит пакеты мер поддержки малого и среднего бизнеса, которые в ближайшее время внесут в облдуму на утверждение.

Для сахалинцев, оказавшихся в сложной жизненной ситуации глава региона предложил обращаться в Минсоцзащиты региона, где они либо получат работу, либо "из кассы взаимопомощи помогут получить какие-то деньги в качестве зарплаты, которые ему нужно будет вернуть, когда заплату ему с запозданием заплатит работодатель, чтобы этим ресурсом мог воспользоваться кто-то другой".

"Если человек попадает на какие-то социальные решения, то он получит какие-то субсидии. Но в большей степени мы думаем, что это будут благотворительные фонды каких-то частных компаний, которые работают в сфере торговли, и они поделятся продовольствием (выдадут людям бесплатные продуктовые наборы - ИФ)", - пояснил губернатор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще