Новости 15 мая 2023 г. 07:39

Катамараны и фудтраки начнут выпускать в Якутии, инвестор вложит в проект около 22 млн рублей

Якутск. 15 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Компания "АК "Осуохай" (резидент территории опережающего развития (ТОР) "Якутия") вложит около 22 млн рублей в проект по производству фудтраков, катамаранов с электродвигателями и мобильных конструкций, сообщается на сайте Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

"В год будет производиться более 24 фудтраков (автоприцепов, оборудованных для приготовления, хранения и продажи готовой еды), 30 катамаранов и 12 зданий. Резидент ТОР вкладывает в инвестпроект 21,6 млн рублей, создает 12 новых рабочих мест", - говорится в сообщении.

Запуск предприятия намечен на II квартал 2023 года.

Уточняется, что производство будет ориентировано на малый и средний бизнес, работающий не только в Якутии, но и на Дальнем Востоке, а также частных клиентов.

"Катамараны для водных прогулок будем строить из композитных материалов. Они будут иметь различные модификации, а также удобную плоскую палубу и достаточное время автономной работы. Фудтраки будем собирать из машинокомплектов одного из ведущих российских производителей с дальнейшей локализацией производства в Якутии. Они будут иметь полное внутренне оснащение - холодильное оборудование, столешницы, вытяжные зонты, умывальники и прочее", - приводятся в сообщении слова гендиректора компании Дениса Савостина.

Резиденты ТОР "Якутия" реализуют 44 проекта по соглашениям с КРДВ. Фактически бизнес вложил в экономику региона около 6 млрд рублей, создал более 800 рабочих мест. В работу введены 15 проектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще