Новости 8 июля 2020 г. 13:06

Kinross будет осваивать Кайэнмываамскую площадь на Чукотке - губернатор

Владивосток. 8 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Группа Kinross Gold будет осваивать Кайэнмываамскую площадь на Чукотке, сообщил губернатор региона Роман Копин в среду на странице в соцсети.

"Компания будет осваивать новое месторождение Кайэнмываам. Kinross Gold присутствует в регионе уже почти 15 лет", - написал губернатор.

Ранее сообщалось, что "Чукотская горно-геологическая компания", входящая в группу Kinross Gold, подала ходатайство в ФАС России о приобретении 100% "Северо-восточной горно-геологической компании" (СВГГК), которая принадлежит золотодобытчику Highland Gold Mining (HGM) и владеет лицензией на Кайэнмываамскую площадь.

В начале июня стало известно, что HGM продает этот проект за $15 млн денежными средствами и роялти 2% с проданного золота, если объемы производства на участке превысят 500 тыс. унций в течение 30 лет.

Кайэнмываамская площадь расположена примерно в 130 км от Купола - действующего рудника Kinross. На момент лицензирования в 2010 году ресурсы площади по категории Р2 оценивались в 47 тонн золота при среднем содержании 9 г/т и 185 тонн серебра при содержании 35 г/т.

Highland Gold - компания, зарегистрированная в Великобритании и добывающая золото в России. Основные проекты расположены в Хабаровском крае и Забайкалье, на Чукотке, а также в Киргизии. Роман Абрамович, Евгений Швидлер и дружественные им структуры в совокупности контролируют около 44% золотодобытчика.

Kinross Gold входит в десятку крупнейших золотодобывающих компаний мира, владеет проектами в Бразилии, Чили, Гане, Мавритании, России и США. В России у Kinross два действующих актива - Купол и Двойное (оба в Чукотском автономном округе).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще