Новости 22 ноября 2022 г. 03:43

Кишечная палочка обнаружена в предназначенной на экспорт партии магаданской рыбы - Россельхознадзор

Владивосток. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты выявили нарушения ветеринарно-санитарных правил при исследовании партии рыбы, предназначенной на экспорт в Китай и Республику Корея, сообщила во вторник пресс-служба Приморского межрегионального управления Россельхознадзора

Приморская межобластная ветеринарная лаборатория провела исследования проб, отобранных от партии мороженой сельди общим весом 210,7 тонны производителя из Магадана.

"В ходе лабораторных испытаний в партии сельди обнаружены бактерии группы кишечной палочки", - говорится в сообщении.

Пробы для исследования отобраны в морском пункте пропуска в порту Владивостока в рамках контроля за качеством и безопасностью продукции, предназначенной на экспорт в Республику Корея и КНР. По словам специалистов, возможной причиной серьезных нарушений ветеринарно-санитарных правил стало несоблюдение технологии производства или хранения, а также нарушение условий транспортировки рыбы. Подтверждение отсутствия бактерий кишечной палочки в продукции - одно из обязательных условий к экспортной продукции со стороны КНР и Республики Корея.

Россельхознадзор в адрес владельца продукции готовит информационное письмо с результатами лабораторных исследований. Продукция должна быть изъята из оборота.

Также информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему в области ветеринарии "Веста". Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов РФ и лругие ведомства.

С начала года Приморская межобластная ветеринарная лаборатория исследовала более 3,9 тыс. экспортных партий рыбы и морепродуктов. Из них нарушения выявлены только в 15 партиях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще