Новости 9 августа 2021 г. 04:56

Кита выбросило на отмель на севере Сахалина (версия2)

***Предположительно животное во время морского прилива в ночь на понедельник смогло уйти в море

(Расширенная версия, добавлен 8-й абзац, комментарий Минлесхоза региона)

Южно-Сахалинск. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Кита, выброшенного на берег залива Байкал (северо-западное побережье острова - ИФ), обнаружили жители Охинского района области в воскресенье днем, сообщил "Интерфаксу" руководитель сахалинского фонда защиты природы "Зелёный Сахалин" Александр Иванов в понедельник.

Предположительно кита спасли. "По словам очевидцев, кит минувшей ночью был еще там. Сейчас, по информации одних людей, якобы его нет, он ушел в море. Но точно неизвестно, сейчас жду информации от инспекторов СКТУ (Северо-Курильского территориального управления Росрыболовства - ИФ)", - сообщил Иванов, который живет в Холмске на юге Сахалина.

Собеседник агентства рассказал, что днем в воскресенье к нему обратился один из жителей Охинского района и сообщил о выброшенном на берег ките. Он проконсультировал его, что нужно сделать для спасения млекопитающего.

"Кит - северный плавун. Взрослое животное, по словам очевидцев, длиной 5-6 м. Первичный осмотр показал, что у него были небольшие поверхностные раны на боковом плавнике и в районе хвоста, но это не критично", - рассказал Иванов.

На место происшествия в тот же день прибыли сотрудники охинского отделения СКТУ и районного лесничества. Они привезли оборудование. Кита с помощью машины со стропами погрузили на брезент и перевезли на большую глубину, чтобы животное омывалось морской водой в ожидании прилива. Чтобы кит не получил ожоги, его спину укрывали мокрым одеялом.

Предполагалось, что в ночь на понедельник, в момент максимального прилива кит самостоятельно сможет покинуть отмель и уйти в море.

Зоозащитник добавил, что киты в том районе заходят на мелководье в поисках корма, "возможно, в момент отлива животное не успело уйти на глубину и оказалось на отмели".

"По данным Охинского лесничества, представители которого непосредственно участвовали в операции по спасению, кит еще находился в воде недалеко от берега в пять утра понедельника. Но сейчас его нет. Наблюдение продолжат, обследуют береговую линию", - сообщили "Интерфаксе" в пресс-службе областного Минлесхоза.

Северный плавун или дальневосточный бутылконос - млекопитающее из семейства клюворыловых подотряда зубатых китов. Второй по размеру (после кашалота) зубатый кит. Длина тела может достигать до 12,8 м, вес - до 11 и даже 15 тонн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще