Новости 6 сентября 2022 г. 04:11 обновлено 6 сентября 2022 г. 11:11

Китай на фоне роста цен выигрывает конкуренцию за российский уголь у его потребителей в РФ - РусГидро

(добавлен пятый абзац)

Владивосток. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - "РусГидро", чьи ТЭС на Дальнем Востоке являются крупными потребителями энергетического угля, сталкивается с конкуренцией за топливо со стороны китайского рынка.

"Мы зажаты между тарифом и рыночной стоимостью топлива - как угля, так и мазута. Так как Дальний Восток близок к иностранным потребителям, мы сильно начинаем на себе чувствовать рост цен, допустим, в Китае. Когда он растет, то, соответственно, у нас пропадают фактически альтернативы, у нас срываются конкурсы на поставку угля", - заявил глава "РусГидро" Виктор Хмарин, выступая на сессии Восточного экономического форума.

"Конечно, это очень негативный эффект (для "РусГидро" - ИФ)", - заметил он.

По словам Хмарина, "РусГидро" является вторым по размеру потребителем угля в стране с показателем около 11 млн тонн в год. Из-за разницы в цене угля, заложенной в тариф, и фактической выпадающие доходы АО "Дальневосточная генерирующая компания" (входит в "РусГидро") составляют порядка 25 млрд руб., говорил на днях журналистам член правления холдинга Роман Бердников.

По данным "РусГидро", за 2019-2021 гг. неучтенные в тарифах расходы на топливо энергокомпаний холдинга в ДФО составили 19 млрд руб.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще