Новости 16 декабря 2021 г. 12:03

Китайские моряки с севшего на мель в Приморье контейнеровоза спустя месяц вылетели на родину

Владивосток. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Китайский экипаж севшего на мель у берегов Приморья контейнеровоза Rise Shine в четверг отправлен самолетом из Владивостока в Токио, откуда их доставят на родину, сообщил "Интерфаксу" председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов.

"На этой неделе всех 14 китайских моряков перевезли из гостиницы в городе Находка во Владивосток, они сдали ПЦР-тесты на коронавирус. Также с экипажем встретился следователь, прямой вины экипажа в аварии нет. В четверг моряки вылетели из Владивостока в Токио, а затем отправятся в Пекин", - сказал Суханов.

Ранее в РПСМ за помощью обратился Всекитайский профсоюз моряков, китайские коллеги хотели узнать, почему моряки не возвращаются на родину.

По словам Суханова, с иностранным экипажем работали следователи, также для возвращения необходимо было оформить визу, поскольку прямых авиарейсов в КНР из Приморья нет и вылететь можно только через Японию или Южную Корею, а также пройти ПЦР-тесты на коронавирус.

Он добавил, что иностранный экипаж поблагодарил российские власти за спасение и дальнейшую помощь в размещении.

Контейнеровоз Rise Shine под флагом Панамы сел на мель у берегов Приморья в районе Находки 9 ноября. Теплоход прибыл из Китая в порт Восточный 5 ноября и на рейде ожидал выгрузки товаров. На борту было 14 членов экипажа, все они - граждане КНР. Спасатели вертолетом эвакуировали команду на берег.

Машинное отделение затоплено, есть трещина по корпусу, топливные танки не повреждены. На борту теплохода находятся 199 контейнеров с товарами народного потребления общей массой более 1,6 тыс. тонн. В танках корабля более 300 тонн ГСМ. Морспасслужба проводила работы по откачке топлива.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще