Новости 13 мая 2020 г. 13:25

Китайские власти в 2 раза сократили поток грузовиков в пункте пропуска Суйфэньхэ-Пограничный из-за COVID-19 у российского водителя

Владивосток. 13 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Китайские власти сократили пропуск грузового транспорта в пункте через российско-китайскую границу Пограничный - Суйфэньхэ из-за выявления коронавируса у российского водителя, сообщила пресс-служба правительства Приморья.

" Как сообщил директор Владивостокского филиала ФГКУ "Росгранстрой" Игорь Хрущев, 12 мая в Суйфэньхэ после пересечения российско-китайской границы при тестировании на COVID-19 был выявлен российский водитель с положительным результатом на вирус", - говорится в сообщении.

По словам Хрущева, китайская сторона закрыла на карантин гостиницу, в которой проживали российские водители, и уведомила российскую сторону о том, что в ближайшие два-три дня пропускная способность на китайской стороне из-за этого уменьшится.

Хрущев добавил, что пропускная способность погранперехода в настоящее время снижена вполовину - с 30 до 15 транспортных средств в сутки в каждую сторону. Это связано исключительно с возможностями китайской стороны по обработке грузовиков в указанный период. Российского водителя, у которого выявлена коронавирусная инфекция, в тот же день отправили в РФ.

Правительство Приморья обратилось в правительство сопредельной китайской провинции Хэйлунцзян с просьбой в ближайшее время определить гостиницу для российских водителей и возобновить полномасштабный пропуск грузового транспорта через погранпереход Пограничный-Суйфэньхэ.

В свою очередь председатель профсоюза транспортных перевозчиков Приморского края Петр Куприянов сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что на российской стороне, перед пунктом пропуска очереди на оформление ждут более 200 грузовых автомобилей, водители по несколько дней ждут оформления.

"Водители в четверг собирались перекрывать дорогу к пункту пропуска, чтобы привлечь внимание к проблеме", - сказал он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще