Новости 20 октября 2022 г. 14:31

Китайский порт Сюнькэ достиг рекордных показателей по грузообороту с Приамурьем - газета

Благовещенск. 20 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 100 тыс. тонн составил с начала навигации грузооборот по реке Амур между китайским уездом Сюнькэ и пунктом пропуска Поярково в Амурской области, сообщает китайская газета "Хэйхэ Жибао".

Пункт пропуска Сюнке был официально открыт 11 июня. Грузоперевозки по Амуру между Сюнькэ и Поярково начались 16 июня. Порт установил шестидневный режим работы, а в октябре перешел на круглосуточную работу семь дней в неделю.

"Объем грузов и торговли порта Сюнке достигли рекордно высокого уровня. По состоянию на 4 октября объем импортируемых и экспортируемых товаров в порту Сюнькэ превысил 100 тыс. тонн, а объем торговли превысил 1 млрд юаней", - говорится в сообщении.

Издание отмечает, что Сюнькэ в период пандемии ускорил реализацию проектов расширения портовой инфраструктуры, инвестировано более 6 млн юаней, кроме того, за 180 тыс. юаней был создан дезинфекционный цех.

"Округ Сюнькэ (...) инвестировал 550 тыс. юаней в решение проблемы рабочих, проживающих в "красной зоне" (где размещаются сотрудники, получившие положительный тест на COVID-19, - ИФ) терминала", - пишет газета.

Как сообщалось, международные грузовые перевозки по реке Амур между Амурской областью и китайской провинцией Хэйлунцзян возобновлены после открытия пунктов пропуска Хэйхэ и Сюнькэ в Китае 12 июня. Первые грузы были отправлены на направлении Благовещенск-Хэйхэ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще