Новости 3 августа 2020 г. 09:05

Количество бюджетных мест в Дальневосточном федуниверситете в Приморье увеличено на 20%

*** Наибольший прирост мест на направлениях IT-отрасли

Владивосток. 3 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточному федеральному университету (ДВФУ) в рамках исполнения поручения президента РФ Владимира Путина на 2021-2022 учебный год выделено около 5 тыс. бюджетных мест.

"По итогам конкурса Минобрнауки по распределению контрольных цифр приема на 2021-2022 учебный год ДВФУ выделено около 5 тыс. бюджетных мест. Прирост по сравнению с предыдущим годом составил порядка 20%, это почти тысяча мест", - сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

Контрольные цифры увеличены практически по всем направлениям подготовки, но наибольший рост приходится на программы, связанные с IT-отраслью. Оставшаяся часть распределена между традиционно сильными в ДВФУ программами в области инженерного дела, медицины, востоковедения.

Агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе вуза уточнили, что в рамках приемной кампании этого года университет дополнительно получил 107 бюджетных мест.

"Всего в 2020 году было 4 тыс. 46 мест, из них бакалавриат и специалитет - 2207 . К ним добавилось 107 мест. Из дополнительных мест - 51 на направление "Информатика и вычислительная техника", к которому относятся образовательные программы "Информационные системы и технологии", "Прикладная информатика" и "Программная инженерия". В 2019 году на этом направлении было 189 бюджетных мест. В этом году в сумме вышло 240", - пояснили в пресс-службе.

С начала нынешней приемной кампании более 6,4 тыс. абитуриентов из различных регионов России и 26 зарубежных стран подали в ДВФУ свыше 16,3 тыс. заявлений.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин поставил задачу выделить дополнительные бюджетные места в вузах уже в этом году. В мае на совещании по вопросу о ситуации в системе образования в условиях распространения коронавируса глава государства напомнил, что ранее в своем послании Федеральному Собранию РФ предложил ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах по приоритетным направлениям развития экономики и социальной сферы и отдавать эти места преимущественно в региональные высшие учебные заведения.

В июне глава государства подписал указ о мерах по социально-экономическому развитию Дальнего Востока, в котором отдельным пунктом выделена задача развития федеральных университетов: ДВФУ и СВФУ.

В сентябре 2018 года на пленарном заседании IV Восточного экономического форума Владимир Путин поручил создать на острове Русский научно-образовательный и технологический центр мирового уровня, включающий в том числе технопарк, центр цифрового развития, инжиниринговые подразделения, центры исследований и разработок госкорпораций и ведущих технологических компаний страны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще