Новости 11 ноября 2020 г. 03:08

Количество фальшивых банкнот на Камчатке за год выросло почти в 10 раз

Петропавловск-Камчатский. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Камчатке с января по сентябрь этого года выявлено 77 поддельных банкнот против 10 за аналогичный период 2019-го, сообщает в среду пресс-служба отделения по краю Дальневосточного ГУ Банка России.

"В Камчатском крае кассовые работники кредитных организаций, эксперты Банка России за девять месяцев текущего года выявили 77 поддельных банкнот. Из них 72 - фальшивые пятитысячные купюры серии "ба" образца 1997 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что массовый вброс этих фальшивок в денежное обращение Камчатки был осуществлен в начале 2020 года.

"Мы впервые столкнулись с таким наплывом фальшивок. Как правило, количество обнаруженных поддельных банкнот не превышает 3-4 штук в квартал. Так, за девять месяцев 2019 года было выявлено всего 10 фальшивых купюр различных номиналов", - приводятся в сообщении слова заместителя начальника отдела наличного денежного обращения и кассовых операций отделения Оксаны Квасницкой.

По данным пресс-службы, все пятитысячные банкноты серии "ба" имеют одинаковые признаки подделки, которые можно обнаружить и без специального оборудования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще