Новости 25 ноября 2021 г. 07:58

Количество образовательных центров "Точки роста" в Якутии за год увеличилось в два раза

Якутск. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 100 новых центров цифрового и гуманитарного профилей "Точки роста" были открыты в Якутии в 2021 году, их общее количество увеличилось в два раза, сообщает в четверг пресс-служба главы и правительства республики.

В 2019 году такие центры открылись в 54 школах, в 2020 году - в 42 школах, в 2021 году - в 111 школах региона.

"Появление "Точек роста" преображает жизнь школы. Современные и комфортные образовательные пространства позволяют детям развиваться, раскрывать свои таланты и способности", - приводятся в сообщении слова главы Якутии Айсена Николаева.

Он отметил, что власти республики должны создавать равные стартовые возможности для всех детей, независимо от места проживания.

"Такие центры также являются точкой роста для педагогов. Потому что учителя, благодаря применению новых образовательных технологий, выпускают более подготовленных учеников. Все это помогает повысить качество образования", - добавил Николаев.

В кабинетах "Точек роста" школьники знакомятся с основами робототехники, трехмерного моделирования, проектной работы, медиатворчества, играют в шахматы. В центрах установлены современные компьютеры, 3D-принтеры, есть квадрокоптеры, видеокамеры, тренажеры-манекены для тренировки навыков оказания первой медицинской помощи.

Перечень школ, в которых появятся "Точки роста" в 2022 году, будет утвержден в ближайшее время. К 2024 году такие центры должны открыться во всех сельских школах республики.

Как сообщалось, "Точки роста" - это специализированные центры цифрового и гуманитарного образования, которые в рамках национального проекта "Образование" создаются на базе общеобразовательных, в том числе сельских, школ по всей стране. Цель их создания - дать возможность детям из регионов научиться работать с современными технологиями.

Центры начали свою работу в России 24 сентября 2019 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще