Амурская область. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Двое вахтовых рабочих, отравившихся антифризом на строительстве железной дороги Улак-Эльга в Амурской области, в тяжелом состоянии транспортированы в областную клиническую больницу Благовещенска.
В Зейской центральной районной больнице находятся еще трое пострадавших, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель Зейского межрайонного следственного отдела Борис Бурков.
Таким образом, общее число пострадавших достигло 11 человек, шестеро из них ранее погибли.
Ранее сообщалось о восьми пострадавших, шестеро из которых скончались.
"Рабочие, которые лежат в Зейской ЦРБ, не пили антифриз целенаправленно, как остальные. Приняли жидкость за компот, глотнули и сразу выплюнули", - отметил Б.Бурков.
Уголовное дело по этому факту до сих пор не возбуждено. Следователь со вчерашнего дня не может добраться к 160-му километру дороги Улак-Эльга, где произошло отравление людей. Пока сотруднику отдела удалось воздушным путем прибыть в поселок Горный, откуда продолжить путь ему мешает сильный снегопад, пояснил собеседник агентства.
По словам Б.Буркова, на месте следователь должен разобраться не только в деталях произошедшего, но и при помощи навигатора определить территориальную принадлежность места трагедии. Есть вероятность, что возбуждать дело придется уже его якутским коллегам.
Мостостроители, работавшие на возведении моста через реку Помпачи в Зейском районе, отравились, предположительно, антифризом 9 ноября. Один из них скончался на месте, еще пятеро умерли при транспортировке грузовым автомобилем в Верхнезейск. Первоначально сообщалось, что отравление произошло в Якутии.
Прокуратура Зейского района Амурской области проводит проверку в связи с массовым отравлением работников предприятий "Сибстрой" и "Мост отряд 43".
Кроме того, прокуратура начала проверку в отношении работодателей умерших.