Новости 13 мая 2020 г. 03:26

Количество переехавших в ДФО из-за рубежа соотечественников с начала года сократилось на треть

Владивосток. 13 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Свыше тысячи соотечественников, проживавших за рубежом, переехали в Дальневосточный федеральный округ за три месяца этого года, это почти на 30% меньше, чем за аналогичный период 2019 года, сообщила пресс-служба Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике.

"В первом квартале 2020 года в регионы ДФО переселился 1081 соотечественник, что почти на треть меньше показателя аналогичного периода прошлого года. 75% из них - люди трудоспособного возраста, в том числе, обладающие востребованными в регионе вселения профессиями", - говорится в сообщении.

В Агентстве напомнили, что, согласно распоряжению правительства РФ от 29 апреля, снято ограничение на въезд в РФ для участников госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Временные ограничения были введены 18 марта в связи с мерами по предотвращению распространения коронавируса.

В настоящий момент участники госпрограммы и члены их семей могут беспрепятственно въехать в страну "через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу РФ ".

"Временное ограничение въезда на территорию РФ, обусловленное пандемией, создало ситуацию, заложниками которой стали соотечественники. Фактически, они застряли между границами: в стране убытия жилье продано, работа завершена, в Россию въезд ограничен, средства к существованию тоже", - говорится в сообщении.

С 2020 года все 11 субъектов ДФО участвуют в госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Эти территории являются приоритетными для заселения. Для переезжающих в ДФО соотечественников предусмотрены повышенные меры поддержки: подъемные для участников составляют 240 тыс. рублей, для каждого члена семьи - по 120 тыс. рублей.

В 2019 году на Дальний Восток переехало более пяти тысяч соотечественников, ранее проживавших за рубежом, это на 25% больше, чем в 2018 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще