Главные события 24 сентября 2020 г. 04:56

Сорок населенных пунктов оказались в зоне паводка в Хабаровском крае

Сорок населенных пунктов оказались в зоне паводка в Хабаровском крае
© РИА Новости Кирилл Шипицин

24 сентября. Interfax-Russia.ru - Паводок на Амуре захватывает новые территории и уже нанес урон 40 населенным пунктам в семи районах Хабаровского края, сообщает в четверг региональная пресс-служба главного управления МЧС.

"Под влиянием водной стихии находятся 40 населенных пунктов в 7 муниципальных образованиях. Общим итогом в зоне подтопления 59 жилых дома, более 4 тыс. земельных, приусадебных и дачных участков, а также 51 участок дорог", - говорится в сообщении.

За сутки количество подтопленных участков выросло вдвое, 23 сентября МЧС сообщало о 2 тыс. дачах и приусадебных территориях.

Тем временем, Амур у Хабаровска за сутки снизился на 10 см до 602 см. Водоналивная дамба на набережной установлена, но, как ранее сообщала пресс-служба правительства края, ее начнут разбирать, когда уровень реки опустится ниже отметки опасного явления - 600 см.

Однако, в Хабаровске остаются в зоне подтопления 9 жилых домов и 143 приусадебных участка, а также 8 участков внутренних дорог, расположенных вдоль прибрежной полосы. С островных территорий вода города также не ушла, там под водой находится более 1,5 тыс. дач.

В селе Корсаково-2 Хабаровского района вода зашла уже в 34 жилых дома, на 238 приусадебных и дачных участков.

Ниже по течению Амура в Нанайском районе также растет число подтопленных участков. Там дежурит аэромобильный отряд МЧС.

Отмечаются выходы воды в поселках Комсомольского района, в том числе и в селах Бельго, Пивань, Эммер, Селихино.

В Комсомольском городском округе вода уже подтопила подвалы пяти в 5 социально-значимых объектах и в 35 многоквартирных домах.

По данным хабаровского гидрометцентра, Амур у Комсомольска-на-Амуре за сутки вырос на 19 см. На утро 24 сентября была зафиксирована отметка в 634 см. Опасное явление - 650 см.

Как сообщалось, в 10 районах Хабаровского края действует режим ЧС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще