Новости 5 сентября 2022 г. 01:19

Количество погибших туристов на вулкане Ключевской на Камчатке увеличилось до восьми (версия 2)

(Расширенная версия)

Петропавловск-Камчатский. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - При восхождении на вулкан Ключевской на Камчатке погибли восемь туристов, сообщил в понедельник журналистам заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Ранее сообщалось о шести погибших

"Еще двое погибли", - сказал Василевский.

Краевой зампред пояснил, что о гибели еще двух человек сообщил гид, находящийся на вулкане. Он выходит на связь по спутниковому телефону.

Накануне вертолет со спасателями из-за непогоды не смог добраться к месту гибели туристов. В понедельник попытки добраться туда продолжатся.

С 30 августа группа туристов, прибывших из семи регионов России в составе 10 человек и двух гидов туркомпании, находящейся в Новосибирске, начала восхождение на вулкан Ключевская сопка. В субботу девять из 12 человек начали восхождение с высоты 3,3 тыс. м, а остальные остались в лагере. 3 сентября на высоте около 4 тыс. 150 м, при падении с высоты, восемь человек погибли. В живых остался только гид, который выходит на связь по спутниковому телефону. По данным прокуратуры региона, в составе тургруппы были жители Алтайского, Приморского и Камчатского краев, Москвы, Новосибирской и Владимирской областей.

По факту гибели людей возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

Ключевская сопка (Ключевской вулкан) - самый высокий действующий вулкан Евразии. Его высота 4,8 тыс. метров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще