Главные события 5 августа 2021 г. 09:04

Количество самозанятых в Приморье выросло до почти 22 тыс. человек

Количество самозанятых в Приморье выросло до почти 22 тыс. человек
© РИА Новости. Игорь Зарембо

5 августа. Interfax-Russia.ru - Количество самозанятых в Приморском крае за последние полтора месяца увеличилось на 2,7 тыс. человек - почти 22 тыс. жителей стали участниками специального режима "Налог на профессиональный доход", сообщил журналистам директор центра "Мой бизнес" Евгений Никифоров.

Он напомнил, что в регионе действует комплекс мер поддержки для граждан этой категории.

В центре "Мой бизнес" самозанятые могут получить консультации экспертов по юридическим и финансовым вопросам, а также взять заем до 500 тыс. рублей по льготной ставке в 3% годовых. Для самозанятых из моногородов ставка может быть снижена до 2% годовых. Получить кредит можно с первого месяца с момента перехода на новый налоговый режим.

Чаще всего местные жители, входящие в число самозанятых, работают в индустрии красоты, занимаются перевозками или репетиторством.

"Один из наших "флагманских" проектов для них сейчас - это фестиваль "Сделано в Приморье", который проходит в самом центре Владивостока. Самозанятые принимают в нем участие каждую неделю, с пятницы по воскресенье, продают свою продукцию, проводят мастер-классы", - добавил Никифоров.

"Налог на профессиональный доход" - режим, который дает возможность гражданам легализовать деятельность с минимальным налогообложением (4-6 %) и минимальным контролем со стороны органов власти. Кроме того, самозанятые могут воспользоваться мерами государственной поддержки наравне с другими субъектами малого и среднего предпринимательства.

Комплекс мер поддержки предпринимателей в Приморье реализуется в рамках государственной программы "Экономическое развитие Приморского края" на 2020-2027 годы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще