Новости 9 апреля 2020 г. 10:47

Количество счетов эскроу на Дальнем Востоке выросло до 1,5 тыс

Владивосток. 9 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Количество открытых на Дальнем Востке эксроу-счетов, которые должны защитить россиян от недобросовестных застройщиков, увеличилось почти вдвое.

"На Дальнем Востоке к началу весны 2020 года было открыто свыше 1,5 тыс. счетов эскроу", - сообщила пресс-служба Дальневосточного управления Банка России в четверг.

Ранее сообщалось, что по итогам 2019 года был открыт 801 счет эскроу.

По данным на начало марта, география проектного финансирования охватила шесть регионов Дальнего Востока. В Приморском крае дольщики открыли 678 счетов эскроу, в Хабаровском крае - 358, в Сахалинской области - 328. В Амурской области числилось 137 счетов, в Якутии - 25, в Бурятии - 8.

Сумма средств, размещенных участниками долевого строительства на счетах эскроу, увеличилась с 3 млрд до 4,6 млрд рублей.

"За месяц банки и застройщики заключили шесть новых договоров на предоставление заёмных средств под реализацию жилищных проектов. Их число выросло до 41, объём кредитных линий - до 21,6 млрд руб.", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин отметил, что система эскроу-счетов должна защитить граждан от недобросовестных застройщиков.

"Надеюсь, что новая система, через эскроу-счета, изменит ситуацию в корне, когда ответственность, и ответственность за качество работы с застройщиками, и риски будут переложены с граждан на финансовые организации", - сказал Путин во Владивостоке 6 сентября 2019 года на встрече с представителями общественности Дальнего Востока.

С 1 июля 2019 года все новые проекты многоквартирного строительства в России осуществляются с применением эскроу - специальных банковских счетов, на которые граждане-участники долевого строительства вносят свои средства и которые раскрываются застройщикам только после ввода объекта в эксплуатацию. Проектное финансирование застройщикам предоставляют банки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще