Новости 9 октября 2020 г. 12:40

Количество собранного картофеля в Приморье увеличилось на 16% относительного прошлого года

Владивосток. 9 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сельхозпроизводители Приморского края при уборке 60% площадей отмечают рост количества собранных овощей в сравнении с прошлым годом.

"На сегодняшний день аграрии собрали около 22 тысяч тонн овощей и 31 тыс. тонн картофеля с более 1,5 тыс. гектаров. За аналогичный период в прошлом году собрали 18 тыс. тонн овощей и 26 тыс. тонн картофеля", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства Приморского края.

С одного гектара сельхозпроизводители в среднем получают на 40 центнеров овощей больше, чем в прошлом году - 181 центнер против 141, показатель по картофелю вырос на 16%.

"В этом году урожайность выше в связи с тем, что годом ранее была очень тяжелая паводковая обстановка (более тяжелая, чем в нынешнем), и особо пострадали именно овощеводческие и картофелеводческие хозяйства", - уточнили в пресс-службе.

На сайте правительства Приморского края отмечается, что в крае начали убирать кукурузу, в первые дни урожай превысил 1,4 тыс. тонн.

Сельхозпроизводители убирают урожай в непростых погодных условиях, всего в результате тайфунов по краю погибло 100 гектаров овощей.

В крае действует государственная программа "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края". Она рассчитана на 2020-2027 годы. В рамках программы реализуются социально значимые проекты в сфере сельского хозяйства, импортозамещения, потребительского рынка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще