Новости 8 апреля 2022 г. 07:14

Количество участников студотрядов в Якутии увеличили на 700 человек для работы на производствах региона

Якутск. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 2,2 тыс. участников студенческих отрядов будут работать в летний трудовой семестр в Якутии, это на 700 человек больше, чем в прошлом году, сообщает пресс-служба главы и правительств региона.

Как ранее отмечал глава Якутии Айсен Николаев, в условиях санкций необходимо максимально привлекать в строительную отрасль местные трудовые ресурсы, поскольку строительство дает развитие в смежных отраслях экономики республики.

"С 4 апреля новые бойцы студотрядов проходят профессиональное обучение по 21 направлению. Среди них: дорожный рабочий, монтажник связи, сварщик, бетонщик", - говорится в сообщении.

Для подготовки к пожароопасному сезону отдельно формируются лесопожарные отряды в составе 300 бойцов.

Всего якутское региональное отделение "Российских Студенческих Отрядов" планирует подписать договоры о трудоустройстве с более чем 50 организациями.

По словам руководителя штаба ЯРО "Российские Студенческие Отряды" Айсена Соловьева, сейчас формируется потребность компаний в рабочей силе для строительства, благоустройства и облагораживания территорий в районах. Также формируется потребность сельскохозяйственных кооперативов для организации работы студотрядов этим летом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще