Новости 2 июня 2020 г. 11:10

Количество выявленных больных COVID-19 в обсерваторе "Золота Камчатки" превысило 40

Петропавловск-Камчатский. 2 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Коронавирус выявлен уже более чем у 40 из 192 вахтовиков "Золота Камчатки", проходивших двухнедельную обсервацию перед отправкой на горно-обогатительный комбинат (ГОК) "Аметистовое", сообщается во вторник на сайте правительства Камчатского края.

"После прохождения двухнедельной обсервации уже у более 40 человек из 192 вахтовиков тесты на COVID-19 дали положительный результат", - говорится в сообщении.

Отмечается, что двоих работников с высокой температурой доставят в Петропавловск-Камчатский вертолетом, остальных заболевших силами подрядной компании переправят в санаторий "Жемчужина Камчатки" в Елизовском районе для динамического наблюдения.

"Хорошо, что предприятие соблюдало требование по обсервации, поэтому удалось предотвратить вспышку заболевания уже на производстве. Но очевиден и ряд допущенных недочетов. В случае полноценного карантина мы видели бы единичные случаи заражения. А факт массового заболевания говорит о том, что люди жили скученно, совместно принимали пищу. Необходимо донести до всех предприятий, в том числе в рыбоперерабатывающей отрасли, что под изоляцией понимается совсем другое. Это индивидуальный карантин, в крайнем случае - малыми группами. Несоблюдение этих требований приводит к негативным экономическим последствиям для самого работодателя. Скупой платит дважды", - сказал врио губернатора Владимир Солодов, чьи слова приводятся в сообщении.

Власти Камчатки рекомендуют предприятиям проводить изоляцию в пределах агломерации Петропавловска-Камчатского, а также организовывать тесты на коронавирус до вылета людей к месту работы.

Ранее во вторник врио губернатора Камчатки Владимир Солодов сообщил в своем телеграм-канале, что 2 июня коронавирус подтвердился у 29 вахтовых рабочих предприятия "Золото Камчатки", которые проходили двухнедельную обсервацию перед отправкой на ГОК "Аметистовое".

В свою очередь, в руководстве предприятия "Золото Камчатки" заверяют, что отсутствие на "Аметистовом" рабочих, у которых вовремя был выявлен коронавирус, не отразится на производительности комбината. Сотрудники, которых должны были сменить вахтовики, приехавшие из разных регионов России, согласились работать и дальше, дожидаясь новой смены.

ГОК "Аметистовое" (расположен в Пенжинском районе полуострова) введен в эксплуатацию в сентябре 2015 года, сейчас это крупнейший действующий актив "Золота Камчатки". Само "Золото Камчатки" входит в топ-15 золотодобывающих компаний России. Компания владеет 11 лицензиями на разработку месторождений с общей ресурсной базой свыше 12 млн тройских унций (более 375 тонн) золота.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока