Новости 30 апреля 2020 г. 14:05

Колледж искусств в Улан-Удэ на средства федерального бюджета закупил новые инструменты

Улан-Удэ. 30 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новое оборудование и музыкальные инструменты в рамках национального проекта "Культура" поступили в колледж искусств им. П.И. Чайковского в Улан-Удэ, сообщила министр культуры республики Соелма Дагаева.

"В ходе первой поставки колледж уже получил три пианино "Николай Рубинштейн" общей стоимостью более 1,5 млн рублей, а также 20 мольбертов стоимостью около 400 тысяч рублей и мини типографию на сумму более 500 тысяч рублей", - сказала министр журналистам в четверг.

По ее словам, всего Бурятии на 2020 год по нацпроекту "Культура" выделено из федерального бюджета 17 млн 126 тысяч рублей. На эти средства в течение года будет докупаться оборудование в колледж искусств в Улан-Удэ. Также новые инструменты получат детские школы искусств в Заиграевском районе и городе Северобайкальск.

Министр отметила, что в 2019 году 26 пианино были распределены по детским школам искусств Республики Бурятия. Дагаева подчеркнула, что национальный проект продолжит свою работу до 2024 года, и оснащение музыкальными инструментами детских школ искусств будет происходить еще в течение четырех лет.

Как сообщалось, 15 января президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию, поручил привести в порядок Детские школы искусств.

"В рамках национального проекта "Культура" выделяется более 8 млрд рублей на оборудование и музыкальные инструменты для детских школ искусств, но проблема гораздо шире - сейчас более тысячи помещений, где размещены такие заведения, обветшали или просто непригодны для занятий. Прошу правительство помочь регионам привести их в порядок, регионы, прошу не забывать, что это ваша обязанность", - отметил глава государства.

Нацпроект "Культура" разработан в рамках реализации президентского Указа "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года", реализация которого началась 1 января 2019 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще