Новости 7 августа 2020 г. 09:25

Колледжи и вузы Дальнего Востока получат более 544 млн рублей для обновления материально-технической базы

Владивосток. 7 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Обновить материально-техническую базу смогут дальневосточные колледжи и вузы благодаря грантам Минпросвещения России, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике (АРЧК).

"Гранты получат 20 победивших заявок, это колледжи и вузы, которые осуществляют подготовку по среднему профессиональному образованию. Между образовательными организациями распределят более 544 млн руб. на обновление материально-технической базы и создание специальных мастерских в 2021 году", - сказал сотрудник пресс-службы.

Благодаря этому колледжи и вузы смогут обеспечить подготовку востребованных специалистов в сферах строительства, транспорта и логистики, промышленных и инженерных технологий, сельском хозяйстве, социальной сфере и сфере услуг.

Наибольшее количество получателей грантов - в Якутии, где выиграло семь заявок от шести образовательных организаций. В Хабаровском крае определены четыре победителя, в Республике Бурятии и в Приморском крае по три победителя. По одной победе у образовательных учреждений Чукотки, Камчатки и Забайкальского края.

Конкурсы на гранты Минпросвещения РФ проводятся с 2018 года в рамках федерального проекта "Молодые профессионалы" нацпроекта "Образование". С начала действия проекта гранты получили 52 дальневосточных колледжа и вуза.

В прошлом году между образовательными организациями распределили около 450 млн руб.

Как сообщалось, нацпроект "Образование" реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина. С 2019 по 2024 годы на этот проект должно быть выделено в стране 784,5 млрд рублей. Цель проекта - обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще