Новости 5 сентября 2021 г. 13:21

Колония, где произошла массовая драка заключенных, работает в штатном режиме - ФСИН

Москва. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - Комиссия центрального аппарата Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) выехала в Хабаровский край, где в колонии в массовой драке погибли заключенные, учреждение работает в штатном режиме, сообщили в пресс-бюро регионального управлении ведомства.

"Для проведения проверки в регион направлена группа сотрудников центрального аппарата ФСИН России", - говорится в сообщении пресс-бюро, поступившем в воскресенье в "Интерфакс".

В УФСИН отметили, что в результате происшествия пострадали шесть осужденных, "в настоящее время учреждение работает в штатном режиме".

Между тем ранее в региональном следственном управлении следственного комитета (СК) сообщили, что в результате чрезвычайного происшествия погибли два человека, четверо пострадали, один госпитализирован.

В УФСИН заявили, что "незамедлительно на место происшествия прибыли сотрудники учреждения, которые пресекли противоправные действия со стороны осужденных".

"На место происшествия для выяснения обстоятельств произошедшего и проведения проверки прибыло руководство УФСИН по Хабаровскому краю, сотрудники следственного комитета и прокуратуры", - добавили в пресс-бюро.

Ранее об инциденте сообщили источник "Интерфакса" и региональное управление следственного комитета (СК).

"Две группы заключенных - те, кто согласен, и не согласен с административным распорядком в колонии, устроили массовую драку с применением заточек. По предварительным данным, два человека погибли, пятеро получили ранения", - сказал источник.

По его словам, администрации колонии удалось взять ситуацию под контроль, сектор, где произошла драка, оцеплен, туда вошел спецназ, которому удалось погасить конфликт и взять ситуацию под контроль.

Со своей стороны в краевом СК сообщили о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества) и ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).

"Будет дана правовая оценка действиям сотрудников исправительного учреждения, в том числе, будет установлено, принимались ли меры к предотвращению конфликта между осужденными", - отмечается в сообщении.

Исправительная колония №14 находится в городе Амурске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще