Новости 15 декабря 2020 г. 05:01

Колыма отмечает рост промпроизводства на 7% в 2020 г, намерена сохранить тенденцию в следующем

Магадан. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Промпроизводство Магаданской области с начала текущего года продемонстрировало рост на 7%, в 2021 году регион намерен сохранить тенденцию, сообщил "Интерфаксу" председатель областной думы Сергей Абрамов.

"Положительные результаты (в следующем году - ИФ) ждем во всех отраслях, поскольку сегодня индекс промышленного производства на Колыме - 107%, по добыче полезных ископаемых - 105%, по энергетике - 104%, по обрабатывающим производствам - 300%", - сказал Абрамов.

Спикер Заксобрания уверен, что в ближайшее время "спада не произойдет", так как объемы добычи золота и цены на драгметаллы растут.

"В этом году регион добудет свыше 46-47 тонн золота. Еще в октябре многие предприятия ПАО "Сусуманзолото", работающие на россыпном золоте, перевыполнили план. Хорошие показатели у ведущих недропользователей - "Полюс Магадан", "Полиметалл", ЗРК "Павлик", концерн "Арбат", а также у старательских артелей", - продолжил председатель облдумы.

Развитие золотодобычи в свою очередь повысит потребление электроэнергии. Так, золоторудная компания "Павлик" подала заявку на строительство высоковольтной линии электропередачи для расширения производства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще