Новости 1 июня 2020 г. 03:08

Команда Кусто поддерживает запрет вылова китов в научно-просветительских целях в РФ

Владивосток. 1 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Французский океанолог Жан-Мишель Кусто и его команда обратились к властям РФ с письмом, в котором выражают поддержку инициативы о запрете вылова китообразных в научно-просветительских целях в водах РФ.

"Недавно мы узнали, что Экспертная рабочая группа федерального уровня российского правительства готовится принять решение о Российской общественной инициативе по запрету вылова китообразных в культурно-просветительских целях. Мы поддерживаем эту инициативу и надеемся, что Россия станет мировым лидером в защите китов и дельфинов от жестокой практики отлова китообразных ради развлечения. Мы считаем, что эта инициатива очень важна для защиты будущего наших общих океанов", - сообщается в письме Кусто и его команды, опубликованном на сайте общества "Будущее океанов".

Известный океанолог поблагодарил правительство РФ за выпуск 10 косаток и 87 белух из "китовой тюрьмы". Кроме того, он и его команда в письме отмечают, что российское правительство приняло важное решение по защите плотоядных косаток в водах Дальнего Востока России, включив их в Красную книгу.

Как сообщалось, экологи коалиции "Свободу косаткам и белухам" опубликовали на сайте "Российской общественной инициативы" петицию в поддержку запрета вылова китообазных в культурно-просветительских целях. Она собрала необходимые 100 тысяч голосов и была принята для рассмотрения правительством и передана на рассмотрение в экспертную группу.

В 2018 году в Охотском море выловили около сотни белух и косаток для продажи в китайские океанариумы. 11 косаток и 90 белух поместили в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье, которую зоозащитники назвали "китовой тюрьмой". После вмешательства экологов и общественности, Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ выяснилось, что животные выловлены с многочисленными нарушениями закона. Были возбуждены уголовные и административные дела. 10 косаток и 87 белух выпустили в океан.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще