Новости 7 июля 2021 г. 10:20

Командир экипажа разбившегося на Камчатке Ан-26 имел 3,3 тыс. часов налета - авиакомпания

Петропавловск-Камчатский. 7 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экипаж разбившегося на Камчатке пассажирского самолета Ан-26 - профессионалы летной отрасли, имеющие большой опыт работы, сообщается во вторник на сайте правительства Камчатского края.

"Командиру воздушного судна Дмитрию Никифорову было 35 лет. В Камчатском авиационном предприятии он работал с 2013 года, сначала в должности второго пилота", - приводятся в сообщении слова заместителя гендиректора по организации летной работы Камчатского авиационного предприятия Сергея Горба.

Он отметил, что Никифоров имел 3 тыс. 300 часов налета, а за время своей работы в качестве командира (два последних года) он налетал порядка 750 часов, что говорит о внушительном опыте.

"Второй пилот, Александр Анисимов, несмотря на относительно молодой возраст, тоже являлся профессионалом, имел хорошую практику и достаточную подготовку. Он летал больше года. Бортмеханик Рюстем Завгаров - старожил предприятия. Он наиболее опытный в команде экипажа. Штурман Владимир Садиев у нас работал относительно недавно, однако имел большой опыт работы в государственной военной авиации. К нам он пришел работать после окончания контракта службы в армии", - сказал представитель авиакомпании.

По его словам, команда экипажа вместе летала достаточно давно, благодаря чему сформировался слаженный коллектив понимающих друг друга специалистов. В северные районы и по маршруту Петропавловск-Камчатский - Палана они летали не раз.

"В авиации существует такое понятие, как "провозка", когда командиры и члены экипажа после трудоустройства совершают облет всех аэродромов региона и хорошо знают условия и район полетов. В Палану экипаж летал много раз. Поэтому с уверенностью могу сказать, что данный маршрут для потерпевшего крушение Ан-26 был хорошо известен", - добавил Горб.

Во вторник при выполнении регулярного пассажирского рейса по маршруту Петропавловск-Камчатский - Палана примерно за 10 минут до посадки в аэропорту назначения была потеряна радиосвязь с экипажем воздушного Ан-26, принадлежащего АО "Камчатское авиапредприятие". Метеоусловия в это время вблизи аэропорта назначения были сложными.

После нескольких часов поисков одна часть фюзеляжа самолета была обнаружена на склоне сопки, вторая - замечена в море приблизительно в 4 км от побережья. На борту находились 28 человек.

С 7 по 9 июля в Камчатском крае объявлен трехдневный траур.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще