Новости 13 мая 2020 г. 08:12

Коммунальные платежи в Хабаровском крае упали на 50% - министерство ЖКХ

Хабаровск. 13 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Коммунальные платежи от населения в Хабаровском крае сократились наполовину, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Из-за пандемии коронавирусной инфекции сейчас в регионе складывается тенденция падения коммунальных сборов с населения. По предварительным расчетам, за апрель-май коммунальщики могут недополучить до 50% отчислений. Сумма недоборов может превысить 2,3 млрд рублей", - сказано в сообщении.

Тем временем, правительство РФ установило мораторий на штрафы и пени за просрочку коммунальных платежей до 1 января 2021 г. На этот же срок приостановлено отключение потребителей от коммунальных услуг, если они вовремя не заплатили за услуги ЖКХ.

Власти края призывают жителей платить вовремя и не накапливать долги, так как уже началась подготовка к новому отопительному сезону. В частности, в 2020 году предстоит запустить две газовые котельные в п. Переяславка района имени Лазо и приобрести восемь дизельных генераторов для замены изношенных.

"Расходы на подготовку к зиме предстоят огромные - только в районы уже направлено более 100 млн руб. в виде субсидий. Призываем граждан сохранять платежную дисциплину и не доводить положение в сфере ЖКХ до критической точки", - отмечает пресс-служба.

На сегодняшний день отопительный сезон завершен в десяти районах Хабаровского края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще