Новости 20 июня 2022 г. 08:23

Коммунальщики осуждены на Чукотке за гибель двух детей под снежными завалами

Владивосток. 20 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Анадырский районный суд вынес приговор бывшему директору и сотруднику коммунального предприятия по делу о гибели двоих детей под снежными завалами в поселке Беринговский на Чукотке - обоим назначили условные сроки, сообщает в понедельник региональная прокуратура.

Фигурантов признали виновными по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух лиц), мастер предприятия признан виновным по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

"Директору предприятия назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права заниматься руководящей деятельностью в коммерческих организациях оказывающих услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства на срок 2 года", - говорится в сообщении.

Другой фигурант уголовного дела, мастер предприятия, также получил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком. Его лишили права работать в сфере жилищно-коммунального хозяйства на два года.

Как сообщалось, трагедия произошла 13 мая 2020 года в поселке Беринговский. Местный житель обратился в полицию с заявлением о пропаже детей шести и семи лет. Они ушли гулять и пропали. Был организован их поиск. В итоге детей нашли недалеко от их дома в большом сугробе. Выяснилось, что коммунальщики во время очистки улиц свалили на них с колесного погрузчика груду снега, под которой дети задохнулись.

Дело было возбуждено по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Фигурантами стали мастер жилищно-эксплуатационного участка, который следил за уборкой снега, бывший директор и главный инженер предприятия.

Последние, как считает следствие, не обучили сотрудников, не провели инструктаж по охране труда, не обеспечили стажировку и не проверили знания мастера погрузчика. Фигуранты вину не признавали.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще