Новости 5 августа 2021 г. 06:51

Компании по вывозу мусора в Приморье заявили о возможных сбоях в работе из-за долгов регионального оператора

Владивосток. 5 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Транспортные компании, занимающиеся вывозом мусора в Приморском крае, испытывают проблемы из-за долгов КГУП "Приморский экологический оператор" - регионального оператора по обращению с ТБО, погасить задолженность планируется к середине августа.

"Долг образовался не одномоментно, идет перетекающим итогом, о чем уведомляли "Приморского экологического оператора". У предприятий нет свободных денег на заправку машин, выплату зарплат, оплату налогов, не говоря о покупке техники, инвестиционных программах. Отходит на второй план подготовка техники к осенне-зимнему сезону, закупка резины, ремонт, техобслуживание транспорта", - сообщил в четверг журналистам директор ассоциации перевозчиков твердых коммунальных отходов (ТКО) "Чистое Приморье" Андрей Конкин.

Транспортники не планируют забастовок, однако не исключают вынужденных сбоев в работе.

"Компании не планировали забастовок, об этом речи не шло. Мы говорили, что тяжелое финансовое положение и, если оно не выровняется в ближайшее время, возможно, будем частично останавливаться, исходя из экономических соображений", - сообщил директор занимающейся вывозом мусора компании "Новый город" Дмитрий Бурлака.

Руководство "Приморского экологического оператора" обещает погасить долги транспортникам к 13 августа.

"На сегодняшний день долг перед транспортными компаниями порядка 150 млн руб. Планируется погасить за счет кредитов. Мы должны закрыть образовавшиеся долги перед всеми транспортными компаниями к концу следующей недели. Такая поставлена задача региональным министерством ЖКХ", - сообщил журналистам замдиректора КГУП "Приморский экологический оператор" Сергей Лазарев.

По его словам, задолженность перед транспортниками объясняется дополнительными расходами предприятия на модернизацию мусорного полигона на улице Холмистой, неплатежами потребителей, тарифом, который сейчас один из самых низких на Дальнем Востоке.

"За 2020 год было начислено порядка 2,1 млрд рублей за наши услугу по Приморскому краю, собираемость составила всего 1,5 млрд рублей. 2020 год был годом пандемии, многие предприятия оказались в тяжелой ситуации, поэтому эти неплатежи возникают. Мы получали федеральные субсидии, как и другие региональные операторы по обращению с ТБО. Это спасало, в 2021 году этих субсидий нет ни у одного регионального оператора", - сказал Лазарев.

По его словам, чтобы не допустить повторения такой ситуации, увеличен норматив накопления твердых коммунальных отходов (ТКО), корректируется территориальная схема обращения с ТКО, что позволит предприятию в 2022 году работать по единому новому тарифу, который, по его предположению, увеличиться не более, чем на 10% и не превысит 100 руб.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще