Новости 25 августа 2023 г. 03:03

Компания "Мантера" вложит 5,2 млрд руб. в горнолыжную инфраструктуру Сахалина

Петропавловск-Камчатский. 25 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Компания "Мантера-Сахалин" (принадлежит ГК "Мантера", управляющей крупными туристскими активами, в том числе курортом Красная Поляна) займется строительством горнолыжной инфраструктуры известного сахалинского спортивно-туристского комплекса "Горный воздух", сообщила пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

"До 2030 года инвестор реализует крупный туристский проект, который позволит войти Сахалину в топ-5 горнолыжных курортов РФ. Объем инвестиций превысит 5,2 млрд рублей", - говорится в сообщении.

"Мантера-Сахалин", ставшая новым резидентом территории опережающего развития (ТОР) "Горный воздух", планирует реализовать концепцию интегрированного курорта. Планируемый туристский поток составит 600 тыс. туристов в год. Благодаря реализации проекта около 160 жителей Сахалинской области получат новые рабочие места.

Предполагается строительство 45 км трасс различной сложности на склонах горных вершин Красная и Острая и двух подвесных пассажирских канатных дорог гондольного типа. 10-местные кабины рассчитаны на подъем до 2400 горнолыжников и сноубордистов в час. Будет установлена система искусственного оснежения, приобретена снегоходная и строительная техника. Помимо развитой горнолыжной инфраструктуры на площади более 1 тыс. гектаров будут построены отели разных категорий и общим фондом 1 тыс. 930 номеров, рестораны, кафе и бары, а также банный комплекс, СПА и спортивные объекты.

В свою очередь, министр туризма Сахалинской области Артем Лазарев сообщил "Интерфаксу", что благодаря развитию инфраструктуры спортивно-туристского комплекса "Горный воздух" протяженность трасс там увеличится до 90 километров

"Мы поступательно движемся в направлении создания одного из лучших всесезонных курортов в стране. В перспективе планируется, что протяженность трасс увеличится до 90 километров. "Горный воздух" станет курортом мирового уровня с развитой гостиничной инфраструктурой, различными формами активности. Важно, что они будут круглогодичные. Курорт будет рассчитан на различные категории отдыхающих: как по финансовым, так и по возрастным параметрам. Очень приятно, что одним из ключевых партнеров в реализации столь полномасштабного проекта стала ГК "Мантера", имеющая большой опыт в строительстве подобных объектов", - сказал Лазарев.

По соглашениям с КРДВ на ТОР "Горный воздух" сейчас реализуется 32 проекта. Резиденты осуществили инвестиции на сумму 15,7 млрд рублей, создали более 1 тыс. 140 рабочих мест, 7 проектов уже успешно запущены, в том числе ресторанный комплекс на вершине горы Большевик, апарт-отель в альпийском стиле, торгово-развлекательный центр и ряд гостиниц, а также новый аэровокзальный комплекс.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще