Новости 29 октября 2021 г. 09:58

Компания не может начать вывоз ядохимикатов из Приморья в Амурскую область из-за отсутствия площадки

Владивосток. 29 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вывоз ядохимикатов из Приморья, против утилизации которых в регионе выступили местные жители, задерживается из-за отсутствия подходящей площадки в Амурской области, сообщил "Интерфаксу" представитель ООО "Система" - компании-подрядчика, собиравшейся утилизировать отходы в крае.

"Мы можем приступить хоть сейчас (к вывозу отходов из Приморья - ИФ), но пока у нас нет площадки, мы в процессе. Пока понимания с Амурской областью у нас нет. Пока площадка не будет оформлена, приступить к вывозу мы не можем", - сказал собеседник агентства.

По его словам, взяты пробы отходов как на месте захоронения в районе космодрома Восточный, так и на площадках в Приморье.

" Взяли анализы и на месте захоронения, и на месте размещения, чтобы подтвердить, что опасного нет", - сказал он, добавив, что компания также планирует провести независимую экспертизу опасности отходов.

Собеседник агентства подчеркнул, что ООО "Система" действует в правовом поле и принимает меры, чтобы вывезти ядохимикаты из Приморья.

Как сообщалось, планировалось, что вывоз ядохимикатов из Приморья начнется 28 октября.

В январе текущего года ГБУ "Экология" (Амурская область) по итогам конкурса заключило контракт с АО "Зеленый город" (Красноярский край) на оказание услуг по сбору, транспортированию и размещению почти 900 тоннах отходов 2 и 3 класса опасности, которые хранились на территории двух складов в районе космодрома Восточный.

Ядохимикаты планировалось захоронить на полигоне "Серебряный" в пригороде Красноярска. Однако это вызвало возмущение общественности. В итоге контракт был изменен. По договору с ООО "Система" отходы были направлены в Приморский край. Площадка, где намеревались сжигать ядохимикаты, находится в граничащем с Владивостоком Надеждинском районе. Местные жители и власти выступили против утилизации отходов в регионе. Кроме того, было направлено обращение в УФАС Амурской области, чтобы расторгнуть контракт об утилизации ядохимикатов в Приморье. Власти расторгли договор аренды на участок в Надеждинском районе, где находится установка для сжигания отходов, а суд приостановил деятельность ООО "Система" на этом участке.

Ранее правительство Приморья сообщило, что компания "Система" вывезет отходы из Приморья в Амурскую область, где рассматриваются три площадки для размещения.

Речь идет о вывозе "смеси твердых пестицидов 2-3 класса опасности, пригодной для термического обезвреживания с территории Приморского края в Амурскую область для дальнейшего обезвреживания в соответствии с условиями госконтракта", сообщило ООО "Система" в письме краевым властям.

В Приморье, по данным краевых властей, завезено около 300 тонн ядохимикатов с космодрома Восточный из планируемых к утилизации 900 тонн. Из них 210 находятся на площадке в поселке Западный Надеждинского района, еще 100 тонн - на площадке в поселке Ярославский Хорольского района.

Благовещенский межрайонный природоохранный прокурор Олег Зюбин сообщил "Интерфаксу", что Амурская область не сможет разместить на своих полигонах отходы с космодрома Восточный в случае отказа приморской компании исполнять условия договора по их утилизации, поскольку в регионе нет для этого технических возможностей, в том числе соответствующих полигонов для размещения таких отходов, а также организаций, которые бы имели специализированное оборудование для их утилизации.

Губернатор Амурской области Василий Орлов также заявил, что партия отходов с космодрома Восточный, которую отказались утилизировать в Красноярском крае и в Приморье, не будет утилизироваться и в Амурской области.

"Сжигать агрохимикаты на территории области мы не будем. У нас нет необходимых ресурсов - объекта для обезвреживания таких видов отходов. И сжигать поэтому никто ничего не будет - это сразу уголовная статья", - написал Орлов в соцсетях.

Зампред правительства Приморья Елена Пархоменко в свою очередь сообщила, что везти обратно на склады, откуда они были привезены, незаконно, но "Система" может найти соответствующие разрешенные места для временного хранения отходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще