Новости 9 ноября 2022 г. 08:11

Компания требует с Минприроды Приамурья более 88 млн руб из-за неточности запасов месторождения

Благовещенск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Гравийно-песчаный карьер" намерено взыскать свыше 88 млн рублей с министерства природных ресурсов Амурской области из-за недостоверных сведений в лицензии о запасах месторождения, сообщает пресс-служба регионального Арбитражного суда.

"Министерство выдало в 2019 году обществу (ООО - ИФ) лицензию на пользование недрами для разведки песка в пределах месторождения "Полячихинское", из которой следовало, что общий объем добычи песка в 2018-2041 годах составляет 986 тыс. кубометров. Однако запасы песка, указанные в лицензии, в процессе освоения месторождения не подтвердились", - говорится в сообщении.

Отмечается, что компания планировала использовать 765 тыс. кубометров песка из запасов месторождения для поставки его ООО "Буреяжилпромстрой", задействованном в строительстве и реконструкции аэропортового комплекса Благовещенск.

Однако в 2020 году компания смогла добыть 176 тыс. кубометров песка, а затем наткнулась на пласт пылеватой супеси и далее - мелкого песка, не пригодного для использования в строительстве. Договорные отношения по поставке песка пришлось разорвать.

Руководство ООО "Гравийно-песчаный карьер" оценило размер недополученного дохода в виде упущенной выгоды в 88 млн 350 тыс. рублей.

Минприроды, получив претензию от компании, посчитало заявленные требования о взыскании убытков необоснованными. Компания обратилась в Арбитражный суд Амурской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще