Новости 21 июля 2021 г. 08:06

Компания в Приморье должна выплатить 400 млн рублей за самовольную добычу скального грунта

Владивосток. 21 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Незаконную добычу скального грунта вела одна из компаний в Приморском крае, факт выяснился в ходе плановой выездной проверки, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Несмотря на то, что компания имеет лицензию на добычу полезных ископаемых, она пользуется смежным участком для самовольной (безлицензионной) добычи скального грунта, поставленным на баланс Приморского края и не переданным предприятию. Теперь предпринимателям нужно добровольно возместить ущерб в размере более 400 млн руб.", - говорится в сообщении.

Отмечается, что если компания не возместит ущерб добровольно, то власти обратятся в суд с исковым заявлением. Кроме того, по итогам проверки в правоохранительные органы направлены материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

По информации министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, в Приморье с начала года проведено 15 проверок, специалисты выявили 36 нарушений природоохранного законодательства. Из них 29 нарушений касались использования недр региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще