Новости 29 июля 2020 г. 09:01

Комплекс для тушения природных пожаров поступил на Чукотку в рамках нацпроекта "Экология"

Анадырь. 29 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - База авиационной охраны лесов Чукотки получила новый мобильный комплекс для патрулирования территории и тушения пожаров, сообщил департамент природных ресурсов и экологии региона в официальном аккаунте в соцсети.

"В рамках нацпроекта "Экология" приобретен и доставлен в Анадырь малый лесопатрульный комплекс (МЛПК) на базе автомобиля УАЗ Патриот"", - говорится в сообщении.

Эта техника уже применяется в районах Чукотки для борьбы с природными пожарами. Два подобных комплекса, поступивших в рамках нацпроекта, используются в Билибинском и Марковском лесничествах.

Также в этом году лесопатрульный комплекс будет доставлен в Билибинский или Анадырский районы. В планах - приобрести еще один МЛПК для чукотской "Базы авиационной охраны лесов" в 2021 году.

В прошлом году в округ поступила новая лесопожарная техника и оборудование для проведения охраны лесов от пожаров. "База авиационной охраны лесов" пополнилась вездеходом, колесным трактором с навесным оборудованием, а также водосливным устройством для работы на внешней подвеске вертолетов Ми-8. На закупку техники и оборудования было предусмотрено финансирование из федерального бюджета в размере 9,6 млн рублей.

Как сообщалось, в России реализуется национальный проект "Экология", который разработан по инициативе президента РФ Владимира Путина. Работа в рамках проекта "Сохранение лесов" подразумевает, что ущерб от лесных пожаров сократится на 19,8 млрд рублей. Также проект предусматривает, что к 2024 году в стране площадь лесовосстановления и разведения увеличится более чем на 600 тыс. га, будет выращено около 214 млн саженцев, создан запас семян, а площади вырубок сравняются в объемами восстановления.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще